Le prossime gare

 

SABATO 20 LUGLIO – OSASIO (TO)                                                                    STRADA

7^ Prova Campionato Provinciale 1^ serie Torino

Ritrovo: ore 14,00 Bocciofila, Via Peschiere

Partenza: ore 15,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 15,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

============================

SABATO 20 LUGLIO – SALUZZO (CN) – Org.: C.C.C.C                                       CRONOMETRO

Campionato Regionale Cronometro Individuale con assegnazione Maglie

6^ prova Campionato Provinciale Cronometro Individuale

Ritrovo: ore 13,30 Piazza San Lazzaro

Partenza: ore 15,00

Percorso: Piazza San Lazzaro – SP47 – Via Pagno – rotonda per Castellar – dx Via Salalait – Via Morra – SP260 – rotonda dx SP47 per 2 giri con arrivo in SP260 per km 15 circa

Premiazione: primi 5 di ogni categoria

Info: Vittorio 3476794038 – Amedeo 3357291228

===========================

DOMENICA 28 LUGLIO – CONFIENZA (PV) – Org.: Ciclisti Vigevanesi                          STRADA

XX G.P. Edilferro Robbiese – XXIV Trofeo Avis Confienza

Ritrovo: ore 7,30 Bar Centrale, Via Vittorio Emanuele

Partenza: ore 8,45 Gentlemen 1 e 2

            ore 8,50 SgA/SgB/Donne

            ore 10,30 Junior/S1/S2

            ore 10,35 Veterani 1 e 2

Percorso: Confienza – Kiriè – Robbio – Confienza, 4 giri per km 60 circa

===========================

MERCOLEDI’ 31 LUGLIO – CUNEO (CN)                                                 STRADA

1^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 19,00 Piazza Galimberti ang. Corso Nizza

Partenza: ore 20,15 un concorrente ogni 30” per ordine numerico progressivo

Percorso: Corso Nizza – incrocio Corso Santoro Santarosa – inversione – Arrivo presso sede La Stampa Corso Nizza ang. Via Statuto per 1,4 km

=============================

GIOVEDI’ 1 AGOSTO – ROCCA DE’ BALDI (CN)                                    STRADA

2^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 15,00 Piazza Pio VII

Partenza: ore 16,00 Prima Fascia

                  ore 16,02 Seconda Fascia

Trasferimento andatura controllata: Via Mondovì – SP4 – per circa 2,9 Km

Percorso: rotatoria Pogliola – SP4 – SP564 – rotatoria dx SP202 – San Biagio – SP243 – rotatoria Pogliola circuito di 13,5 km da ripetere 6 volte poi SP4 direzione Rocca De’ Baldi – Arrivo presso il Castello di Rocca De’ Baldi per 83,5 km totali

Ristoro a fine gara

=============================

VENERDI’ 2 AGOSTO – PASSATORE (CN)                                                                      STRADA

3^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda

Ritrovo: ore 15,00 Via Rocca

Partenza: ore 16,00 Prima Fascia

                 ore 16,02 Seconda Fascia

Percorso: Passatore – incrocio SP20 per Cuneo – Madonna Dell’Olmo – rotonda per Villafalletto – Tarantasca – rotonda per Busca – Villafalletto – rotonda per SP155 – Falicetto – Verzuolo – Piasco – rotonda per Costigliole S. - Costigliole Saluzzo (T.V.) - Busca – incrocio per Castelletto Busca – Monastero – area industriale Ricogno – Caraglio – SP174 – SP197 – San Pietro del Gallo – Via Racot – rotonda innesto SS589 – Roata Rossi – Passatore Via Rocca per km 83

Ristoro a fine gara

=============================

SABATO 3 AGOSTO – TORRE SAN GIORGIO (CN)                                                        STRADA

4^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda - Semitappa

Ritrovo: ore 8,00 Municipio Torre San Giorgio

Partenza: ore 9,00 Prima Fascia

                  ore 9,02 Seconda Fascia

Percorso: Torre San Giorgio – SP175 – Cardè – dx per SP29 – Moretta – dx SP1 – doppia rotatoria dx per SP663 – Torre San Giorgio circuito di km 11,5 da ripetere 5 volte per km 57,5

T.V. al 2° e 4° passaggio

Pasta party a fine gara

=============================

SABATO 3 AGOSTO – SALUZZO (CN)                                                      STRADA

5^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda – Semitappa Cronometro Individuale

Ritrovo: ore 14,30 Piazza San Lazzaro

Partenza: ore 15,30 primo concorrente

Percorso: SP47 – rotatoria dx direzione Castellar – dx Via Salalait – Via Morra – SP260 – dx direzione San Lazzaro per km 7,8

Ristoro a fine gara

=============================

DOMENICA 4 AGOSTO – PIAN MUNE’ (CN)                                           STRADA

6^ Tappa 10° Giro della Provincia Granda 

Ritrovo: ore 8,00 Piazzale Rifugio Pian Munè, Paesana

Partenza: ore 9,00 Prima Fascia

                  ore 9,02 Seconda Fascia

Trasferimento con andatura controllata da Pian Munè a Paesana per km 12,5

Percorso: Paesana – SP26 – Sanfront – doppia rotatoria – SP117 – Gambasca – Martiniana Po – rotatoria – SP260 – Saluzzo – Via Pagno – SP26 – Corso Piemonte – Revello – rotatoria – SP28 – Envie – bivio Occa – San Martino di Barge – rotatoria sx per SP29 – Barge – rotatoria SP27 – colletta di Barge – SP27 – Paesana – SP26 – Via San Firmino da ripetere 2 volte poi si gira per Pian Munè per km 107 circa

T.V. al km 26 a Revello (1° Passaggio)

G.P.M. 1^ categoria al km 43,5 colletta di Barge (1° passaggio)

G.P.M. 1^ categoria al km 90,5 colletta di Barge (2° passaggio)

G.P.M. extra cat. Arrivo al Pian Munè

Pasta party a fine gara

=====================

SABATO 10 AGOSTO – CECIMA (PV) – Org.: DLF Voghera                                MONTAGNA

16° Cronoscalata “Comune di Cecima” – 16° Trofeo a.m. Adelio Montini

Ritrovo: ore 14,30 presso Ristorante “Il Sagrestano”

Partenza: ore 16,00

=======================

SABATO 17 AGOSTO – BAGNARIA (PV) – Org.: DLF Voghera               MONTAGNA

24° Cronoscalata “Bagnaria – Guardamonte”- Memorial Carlo Rancati

Ritrovo: ore 14,30 presso Centro Sportivo Bagnaria

Partenza: ore 16,00

=========================

SABATO 31 AGOSTO – BUSANO (To)                                                      STRADA

6^ prova Campionato Provinciale 2^ serie

Ritrovo: ore 13,00 Ristorante La Rocchetta

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

===========================

DOMENICA 1 SETTEMBRE – BEREGUARDO (PV) – Org.: M.D. Bike                            STRADA

2° Trofeo M.D. Bike 018 – Campionato Interprovinciale Csain

Ritrovo: ore 8,00 Oratorio Piergiorgio Frassati, Piazza G. Marconi

Partenza: ore 9,00 G1/G2

                  ore 9,05 SgA/SgB/Donne

                  ore 10,40 J/S1/S2/V1/V2

Percorso: Bereguardo – Carpana – Casottole – San Varese – Vigna del Pero – Bereguardo

============================

SABATO 7 SETTEMBRE – MURELLO (CN)                                                          STRADA

Ultima Prova Campionato Provinciale 1^ serie con assegnazione maglie

Ritrovo: ore 13,00 Bar Italia

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

===========================

DOMENICA 22 SETTEMBRE – FORESTO DI CARAMAGNA (CN)                                 STRADA

Trofeo 2^ serie

Ritrovo: ore 9,00 Deli Cafè

Partenza: ore 10,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 10,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

==========================

DOMENICA 22 SETTEMBRE – RIVALTA (To) – Org.: Team Monviso                 CICLOTURISMO

XVI Trofeo Pasta&Company

Ritrovo: ore 7,30 Pasta&Company Via Gioia 3

Partenza: ore 8,45

Percorso: Rivalta – Bruino – Piossasco – Cumiana – Fraz. Pieve – Frossasco – Roletto – Fraz. Roncaglia – Pinerolo (sosta presso Eataly) – Piscina – Piossasco – Rivalta per km 63 circa

=============================

SABATO 28 SETTEMBRE – OSASIO (TO)                                                 STRADA

7^ e Ultima Prova Campionato Provinciale 2^ serie

Ritrovo: ore 13,00 Bocciofila, Via Peschiere

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

============================

SABATO 12 OTTOBRE – OSASIO (TO)                                                     STRADA

2^ Prova Trittico di Chiusura

Ritrovo: ore 13,00 Bocciofila, Via Peschiere

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

            ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne

============================

SABATO 26 OTTOBRE – FORESTO DI CARAMAGNA (CN)                   STRADA

La 100 Km

Ritrovo: ore 13,00 Delì Cafè

Partenza: ore 14,00 J/S1/S2/V1/V2

 

                 ore 14,05 G1/G2/SgA/SgB/Donne