Si comunica che la gara di domenica 14 aprile ad Osasio è annullata


Antonio Mostaccioli e Dario Ferracin vittoriosi a Foresto di Caramagna

 Caramagna Piemonte, comune al confine tra le province di Torino e Cuneo, che nel 1706 ospitò la corte sabauda in fuga dalla Torino assediata dai francesi, e con essa la Santa Sindone, è un territorio in aperta campagna che nel corso dei secoli più volte ha dovuto soffrire saccheggi e carestie ad opera di eserciti in guerra che qui si accampavano.

E qui, dove la vita scorre con un ritmo meno serrato delle grosse città, lo sport all’aria aperta trova una sua naturale collocazione. Accade così che da alcuni anni, complice anche il buono stato di manutenzione delle strade, si svolgano in questi luoghi gare ciclistiche amatoriali, come in questo primo sabato di aprile.

Le nubi già incombono sul capoluogo piemontese, ma sulla frazione Foresto di Caramagna ancora qualche raggio di sole splende nelle prime ore del pomeriggio di sabato 6 aprile, quando la Delegazione Csain di Torino ha organizzato la prima prova del Campionato Provinciale Strada 1^ serie: un campionato lungo 8 prove che accompagnerà gli appassionati di ciclismo lungo tutta la stagione per concludersi agli inizi di settembre e coinvolgendoli in un’appassionante sfida a colpi di pedale.

Sono circa 120 i partecipanti che prendono il via divisi nelle consuete due partenze e scortati come sempre dalle auto e moto di Scorta Tecnica.

Il circuito è lungo 26 chilometri da ripetere tre volte, le sole asperita sono una manciata di cavalcavia ma la durezza della gara è data dalle forze in campo. Tra i giovani dopo pochi chilometri prende il largo una fuga a tre formata da Antonio Mostaccioli (Arredamenti Berutti), Gianluca Ravagnani (PCS) e Giovanni Dracone (Vigor). Il gruppo non è pronto a reagire ed i tre battistrada al contrario spingono di comune accordo. Alla fine del primo giro un breve errore di percorso del gruppo consegna definitivamente la gara nelle mani dei fuggitivi: il plotone torna presto sulla strada giusta ma ormai il distacco supera il minuto e mezzo, quasi incolmabile considerato il ritmo serrato imposto da Mostaccioli, Ravagnani e Dracone.

Un secondo giro all’inseguimento e dal gruppo si avvantaggia una manciata di inseguitori: sono una dozzina, con cambi regolari si mantengono sospesi tra i fuggitivi ed il gruppo, non riuscendo a colmare la distanza dai primi ma non rinunciando mai a combattere. Ultimi chilometri, da Sommariva del Bosco si svolta in direzione di Foresto ed un solo cavalcavia divide i fuggitivi dal traguardo: la volata è lunga, all’ultimo chilometro Gianluca Ravagnani perde le ruote dei compagni e il duello diventa serrato, sulla linea del traguardo è il guizzo di Antonio Mostaccioli a vincere davanti a Giovanni Dracone, seguiti da presso da Ravagnani che chiude il podio. Anche gli inseguitori si sfilacciano nelle ultime fasi della gara, sul traguardo le ruote più veloci sono quelle di Daniel Altare (G.S. Passatore) davanti a Maurizio Melis (Tredici Scott Matergia).

Una fuga si dimostra decisiva anche nella seconda partenza: nei primi chilometri Roberto Panepinto (Vigor) da fuoco alle polveri e in breve viene raggiunto Giovanni Fedrigo (Zard) e poi da Diego Dall’Osto (A.P.D. Pessionese), Dario Ferracin (Vigor) e Alberto Limone (Vigor). Insieme faranno tutta la gara al comando, dal gruppo al secondo giro evadono altri tre nel tentativo di riprendere i fuggitivi: Ugo Benedetto (A.P.D. Pessionese), Massimo Grappeja (Team Bike Pancalieri) e Giuseppe Dell’Atti (Terre della Granda), non prenderanno i primi ma si giocheranno le posizioni di categoria.

La lunga volata viene vinta a braccia alzate da Dario Ferracin sulla nuova divisa verde di Diego Dall’Osto e a pochi metri da loro completa il podio il combattivo Roberto Panepinto. Quarto e primo Supergentlemen B Giovanni Fedrigo, e alla sua ruota chiude la fuga Alberto Limone. Tra gli inseguitori ha la meglio Massimo Grappeja che taglia il traguardo davanti a Ugo Benedetto e Giuseppe Dell’Atti.

Le nubi iniziano a chiudersi sul cielo cuneese e mentre inizia la cerimonia di premiazione la pioggia promessa dalle previsioni inizia a scendere battente, ma non compromette le foto di rito scattate sotto la protezione del dehor del Deli Cafè.

 

 

Download
Classifiche Foresto 6 aprile.pdf
Documento Adobe Acrobat 516.0 KB

In 200 prendono il via al 19° Trofeo Casa UGI

 La monorotaia di Torino, realizzata in occasione dell’Esposizione Internazionale del Lavoro del 1961 e rimasta inutilizzata dal 1963, ha lasciato nel quartiere di Italia ‘61 una ben visibile testimonianza della sua breve vita in quella che inizialmente era la Stazione Nord. In bella mostra per coloro che transitano in Corso Unità d’Italia sono rimasti l’ultimo tratto della monorotaia sito sopra il laghetto e proprio la stazione Nord, che in occasione dei XX Giochi Olimpici Invernali del 2006 svolti nel capoluogo piemontese il comune di Torino decise di ristrutturare e destinare a Casa UGI, onlus nata nel 1980 che ha per scopo quello di offrire alle famiglie dei bambini ricoverati all’ospedale Regina Margherita un sostegno durante tutto il percorso di cura.

E proprio a casa UGI ormai da molti anni il Team Monviso dedica una manifestazione cicloturistica sotto egida Csain, testimonianza dello stretto rapporto che intercorre durante tutta la stagione tra il cicloturismo e la beneficenza.

Una manifestazione giunta ormai alla 19^ edizione, molto sentita dal gruppo del presidente Silvano Rossi, e molto partecipata per la sua finalità da tutte le squadre del cicloturismo torinese, che non mancano mai di far sentire il loro appoggio quando si tratta di aiutare i meno fortunati.

Il sole ancora splende nelle prime ore di sabato 6 aprile, mentre sotto il porticato di Casa UGI i partecipanti si radunano per prendere il via sotto lo sguardo benevolo della collina torinese: saranno in duecento a comporre il gruppo che si avvia costeggiando il parco del Po facendo rotta verso Moncalieri e le strade di campagna che permettono di pedalare serenamente godendo delle sfumature del verde interrotte da cuscini di fiori. Una sessantina di chilometri il percorso, che attraversa i comuni di Villastellone, Pralormo e Poirino prima di rientrare in direzione di Moncalieri e Torino, mentre le nubi annunciate dalle previsioni iniziano ad addensarsi nel cielo che ormai minaccia l’arrivo della pioggia.

Al rientro a Casa UGI il rinfresco offerto dall’organizzazione, a base di colombe pasquali e bibite, rinfranca i ciclisti dalle fatiche.

Prima della premiazione un minuto di silenzio: tutti i partecipanti si stringono intorno a Silvano Rossi e a tutto il Team Monviso ricordando l’amico di tante pedalate Domenico Camassa, scomparso prematuramente il giorno prima. Alla sua passione dobbiamo molti album di fotografie regalate al movimento cicloturistico, e sulla sua collaborazione il Team Monviso e lo staff Csain ha sempre potuto contare, anche negli ultimi mesi in cui ha lasciato la bicicletta in cantina. Ognuno dei presenti condivide ricordi di piacevoli pedalate in sua compagnia e un lunghissimo applauso è il saluto che il gruppo gli tributa.

Si procede quindi alla premiazione, gestita come consueto dal Delegato del Cicloturismo Francesco Gioberti insieme al presidente del Team Monviso Silvano Rossi e a una rappresentanza di Casa UGI, cui viene devoluto l’incasso della manifestazione che è vinta dal Gruppo dei Polesani davanti alla Ferrero di Alba e al Frejus.

Le prime gocce di pioggia iniziano a scendere, preannunciando quella che sarà una fredda domenica, mentre torniamo a casa con una sensazione insieme dolce e amara ma felici di condividere insieme ancora giornate di sport.

 

 

Alberto Rossi e Efrem Gecchele trionfano sulla prima prova del Provinciale 2^ serie di Torino!

Murello, feudo medievale donato ai cavalieri templari nel 1211 dal Marchese Guglielmo di Busca e da loro bonificato e tenuto per circa un secolo prima che fosse ceduto ai cavalieri di Malta. Della sua avvincente storia permangono il Castello , fortificato fino al secolo scorso, e la chiesa. Qui, in questo luogo pregno di storia, dove il sindaco lungimirante ha concesso la chiesa dismessa come sede per una mostra, prende il via nell’ultimo sabato di marzo il Campionato Provinciale 2^ serie Csain Torino.

Sette avvincenti prove che prendono il via in questo soleggiato pomeriggio di primavera e ci accompagneranno lungo tutta la stagione fino a fine settembre, quando verranno assegnati i titoli di Campione Provinciale e consegnate le maglie.

Al Caffè Italia, che come consueto ospita il ritrovo delle manifestazioni ciclistiche, sono 150 i ciclisti che si susseguono al tavolo delle iscrizioni, pronti a prendere il via.

Il circuito è pianeggiante, per evitare il tratto di asfalto più rovinato dalla parte di Racconigi ormai da un anno si affronta il tracciato attraverso Villanova Solaro e Ruffia per poi tornare infine in direzione di Murello, poco più di 14 chilometri completamente piatti da ripetere cinque volte per un totale di 71 chilometri di gara mozzafiato.

La partenza è suddivisa come consueto nei due gruppi, scortati da auto e moto di scorta tecnica e anticipati dalla pattuglia dei carabinieri grazie ai quali gli automobilisti sono molto disciplinati.

Prendono il via per primi giovani e veterani, la velocità è subito alta e i tentativi di fuga vengono rapidamente resi vani dalla reazione immediata del gruppo e alle trainate di Team Poirinese, Tredici Scott Matergia e La Mattanza che tengono sotto controllo la gara.

Ultimi chilometri, il gruppo prepara la volata ma è la divisa verde Passatore di Alberto Rossi ad anticipare tutti con un guizzo imprevedibile e andare a tagliare il traguardo a braccia alzate tra gli applausi del pubblico. A pochi metri da lui Luza Zavattero (Roracco) e Simone Vicari (Bikevo Mobili Casaccia) completano il podio. Il Debuttante Leonardo Donati, che più volte durante la gara abbiamo visto nelle prime posizioni del gruppo, conclude la sua prova nella pancia del gruppo, a distanza dai pericoli della volata, lasciando i presenti nella certezza che presto lo vedremo nuovamente in cima alle classifiche.

Copione differente per la seconda partenza, dove dai primi chilometri prende il largo la fuga di Angelo Dalponte (Cavirio Pro Team), Paolo Fornasari (Fornasari Auto), Efrem Gecchele (La Loggia) e Silvio Donati (Team Santisiak). Il gruppo si controlla e non riesce a colmare la distanza nonostante i vari tentativi, ed i quattro mantengono il vantaggio fino alla fine con la vittoria di Efrem Gecchele su Silvio Donati ,Paolo Fornasari e Angelo Dalponte. Qualche metro alle loro spalle sopraggiunge Franco Tilatti (Team Santysiak) e Giuseppe Dell’Atti (Terre della Granda) , che lasciato il gruppo hanno quasi raggiunto i fuggitivi sul traguardo. La volata del gruppo è vinta da Pasquale Nuzzo (Bike Team A Ruota Libera), mentre il duello al femminile è vinto da Paola Oberto (G.S. Passatore) davanti alla combattiva Laura Semeria (U.C. Sanremo)

 

In breve si procede con le premiazioni e le foto di rito, prima di rincasare con la soddisfazione di aver trascorso un piacevole pomeriggio sportivo.

Download
Classifica Murello 30 Marzo.pdf
Documento Adobe Acrobat 520.3 KB

Maurizio Melis e Amos Rosazza vittoriosi a Busano

 Sabato 23 marzo, la primavera è iniziata da appena un paio di giorni ma il sole splende nel cielo terso e la temperatura profuma d’estate più che ricordare l’inverno appena terminato.

Dopo tre settimane dedicate al classico Criterium d’Inverno è tempo di aprire le danze anche con la seconda serie su strada ed il luogo prescelto per questo esordio è Busano.

Qui al Ristorante La Rocchetta, noto per ospitare numerose manifestazioni durante l’anno, Luciano Spanò ed il suo staff hanno approntato il dehor per l’occasione, dove i partecipanti si avvincendano per procedere con le iscrizioni. Il percorso è il triangolo della favriasca, su queste stesse strade fra alcune settimane transiterà il Giro d’Italia, che ci auguriamo porti ulteriori lavori di manutenzione al manto stradale oltre ai miglioramenti che già oggi possiamo riscontrare.

Due le partenze previste: Junior, Senior 1 e 2 e Veterani 1 e 2 compongono il primo gruppo, una sessantina al via. Dalla Rocchetta si procede ad andatura controllata fino alla rotonda dove si svolta per Favria: la macchina di Inizio Gara allunga ed è subito battaglia. In sei evadono dal gruppo dando vita alla prima fuga, lasciandosi alle spalle un basito gruppo compatto che non reagisce prontamente e per più di metà gara si limita ad inseguire sotto gli occhi vigili dei volontari del gruppo Base Luna che come consueto presidiano le intersezioni e dei carabinieri che contribuiscono alla sicurezza della gara. Al quarto dei sei giri previsti altri tre si prendono il largo lanciandosi in un inseguimento mozzafiato, e agli ultimi dieci chilometri riescono ad agganciare i fuggitivi. Iniziano le fasi di studio, si tentenna in attesa della volata, ed in questo momento sospeso Maurizio Melis (Tredici Scott Matergia) e Lorenzo Boccardo (Team Poirinese) sorprendono gli avversari che non riescono a rispondere al loro scatto: è una battaglia a colpi di pedale che nessuno dei due vuole perdere, una lunga volata che viene vinta sulla linea del traguardo da Maurizio Melis su Lorenzo Boccardo. Alle loro spalle chiude il podio Andrea Donna (Rodman Azimut Squadra Corse) davanti ai compagni di fuga Giancarlo Albiero (Tredici Scott Matergia), Diego Prot (Sanetti Sport), Luca Gentile (Pedale Settimese), Ivan Cesarin (Tredici Scott Matergia), Carmelo Amore (Ultra Team) e Giancarlo Lattarulo (Breviario).

Alle loro spalle, decimo assoluto, è il Debuttante Leonardo Donati (Tredici Scott Matergia) astro nascente della squadra e già forte di alcune maglie vinte.

Gentlemen 1 e 2, Supergentlemen A e B e Donne danno vita alla seconda partenza: fin dai primi chilometri si lancia all’attacco Amos Rosazza (Sanetti Sport) e da quel momento è una lunga cronometro individuale. Il gruppo alle sue spalle resta compatto all’inseguimento ma non riesce a rimontare e Amos Rosazza conclude festeggiando a braccia alzate la sua ultima gara di seconda serie della stagione. Il gruppo che nel frattempo si è sfaldato è anticipato da Silvio Ricchitelli (Granbike) vincitore della categoria Supergentlemen A, Nuccio Bonetto (Sutalatur) e Sandro Spinelli (GT Bianchi). Tra i Supergentlemen B vince Lori Cillerai (Rodman Azimut Squadra Corse) davanti a Mauro Albertino (Tessiore).

Ottima anche la prestazione della ciclista della PPR Team Serena Balsamo, che conclude la sua gara nel gruppo.

Il tempo di stilare le classifiche è breve e presto si procede alle premiazioni con cesti e borse di prodotti gastronomici per categoria.

E in un istante il Bar della Rocchetta viene preso d’assalto da partecipanti e staff della gara, uniti a vedere gli ultimi chilometri della Milano Sanremo corsa dai loro beniamini.

Appuntamento sabato 30 marzo a Murello con il primo atto del Campionato Provinciale 2^ serie!

 

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: G.P. APERTURA 2^ SERIE

Organizzata da: As Ciclismo 

CLASSIFICA 1^ PARTENZA

POS.

ASS.

PETT.

ATLETA

CAT.

TESS.

COD.

SOCIETA'

1

1

37

MELIS MAURIZIO

V2

AM832381

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

2

2

12

BOCCARDO LORENZO

JUN

AM825947

01TO062

TEAM POIRINESE

3

3

32

DONNA ANDREA

JUN

AM825066

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS

4

4

4

ALBIERO GIANCARLO

S1

AM831704

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

5

5

15

PROT DIEGO

V2

7968989

01AL041

SANETTI SPORT

6

6

51

GENTILE LUCA

V2

7928217

01TO015

PEDALE SETTIMESE

7

7

44

CESARIN IVAN

S2

AM831709

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

8

8

19

AMORE CARMELO

V1

AM831458

243378

ULTRA TEAM

9

9

55

LATTARULO GIANCARLO

V2

A075952

02J2151

BREVIARIO BONATE SOPRA

10

10

2

DONATI LEONARDO

DEBM

AM826675

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

11

11

5

GUERCILENA MARCO

V1

7924939

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANTENA

12

12

49

CARAVINO MASSIMO

V2

AM826874

01TO049

ULTRA TEAM

13

13

43

BONALDO FABIO

V1

AM834619

037TO

LA MATTANZA

14

14

35

GAMALERO ANDREA

V1

190674837

0695

CAFASSE

15

15

11

PARZANESE GIANLUIGI

V2

A135594

02J2151

BREVIARIO BONATE SOPRA

16

16

26

COLIA ENRICO

JUN

A164504

01S2100

PPR CYCLING

17

17

3

LUSSIANA PAOLO

V2

7911487

01TO068

S.C. PIOSSASCO

18

18

29

POLI MASSIMILIANO

V2

AM834622

037TO

LA MATTANZA

19

19

57

DE LUCA ROBERTO

V1

AM827527

01TO062

TEAM POIRINESE

20

20

14

NOCITA ALESSIO

JUN

AM831707

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

21

21

20

NOCERA ANDREA

JUN

7955329

01TO018

CUSATIBIKE

22

22

23

DEGIOVANNI PAOLO

V1

7972055

01TO018

CUSATIBIKE

23

23

48

BALSAMO VINCENZO

S1

A112868

01S2100

PPR CYCLING

24

24

24

TORRE VINCENZO

S1

AM827883

043TO

BIKERS TEAM

25

25

13

ARRIGO ORAZIO

V1

AM827021

043TO

BIKERS TEAM

26

26

6

PERINO ENRICO

S1

AM831706

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

27

27

34

BAROETTO ANDREA

S1

AM826672

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

28

28

25

MORELLI CLAUDIO

V1

AM832378

043TO

BIKERS TEAM

29

29

10

BAIMA BESQUET FABIO

S2

A144742

01S2329

ROCK BIKE

30

30

47

LOCANETTO RICCARDO

V2

7916337

01TO049

ULTRA TEAM

31

31

38

GENDUSA VALENTINO

S2

AM834617

037TO

LA MATTANZA

32

32

53

PARISI DOMENICO

V2

AM827522

01TO062

TEAM POIRINESE

33

33

18

MAGARIELLI DONATO

S2

AM833515

01TO062

TEAM POIRINESE

34

34

45

MILETTO STEFANO

V1

AM831024

01TO049

ULTRA TEAM

35

35

50

DIGITALI FABIO

S1

A164212

02J2151

BREVIARIO BONATE SOPRA

36

36

33

BONINO IVANO

V1

190821952

0665

TEAM FANTOLINO

37

37

42

VERGA ANDREA

S2

AM831465

243378

ULTRA TEAM

38

38

21

CAREDDU BACHISIO RAIMONDO

V1

AM831710

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

39

39

7

AGHEMO DAVIDE

V2

AM832238

036TO

SIXS BOSCARO

40

40

28

AIMAR STEFANO

JUN

AM831469

243378

ULTRA TEAM

41

41

30

VALVANO LUCIANO

S2

AM831457

243378

ULTRA TEAM

42

42

9

SICILIANO DANILO

V1

AM832225

036TO

SIXS BOSCARO

43

43

40

MELIS NICOLO'

JUN

AM832380

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

44

44

22

MILANO MAURO

S2

7967536

01TO018

CUSATIBIKE

45

45

31

GROSSO ROBERTO

V2

7909391

01TO049

ULTRA TEAM

46

46

8

MASTROMAURO FEDERICO

S1

AM825948

01TO062

TEAM POIRINESE

47

47

41

BERTAGNA ANDREA

V1

AM834616

037TO

LA MATTANZA

48

48

52

GATTUSO MATTEO

S2

7967402

01TO049

ULTRA TEAM

 

CLASSIFICA 2^ PARTENZA

POS.

ASS.

PETT.

ATLETA

CAT.

TESS.

COD.

SOCIETA'

1

1

14

ROSAZZA AMOS

G1

7968990

01AL041

SANETTI SPORT

2

2

215

RICCHITELLI SILVIO

SGE/A

7916191

01TO025

GRANBIKE

3

3

203

BONETTO NUCCIO PIER AUGUSTO

SGE/A

7963693

01TO061

SUTALATUR

4

4

32

SPINELLI SANDRO

G1

A169545

02G3482

DT BIANCHI

5

5

24

FERRANDO FERNANDO

G2

AM829429

240548

PENTA BIKE

6

6

223

LAVEZZO GIOVANNI

SGE/A

7939820

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

7

7

22

GILETTA VALTER

G2

7940000

01CN029

VIGOR CYCLING TEAM

8

8

211

SUCCIO DOMENICO

SGE/A

AM831461

243378

ULTRA TEAM

9

9

6

CASTELLO GIUSEPPE

G2

AM825094

001TO

AS CICLISMO

10

10

4

MATERGIA TONINO

G1

AM826673

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

11

11

38

FERRARI GIUSEPPE

G2

AM829208

043TO

BIKERS TEAM

12

12

2

MORETTI MARCO

G2

AM830558

016TO

CICLI DEDONATO

13

13

219

TILATTI FRANCO

SGE/A

7907758

01CN019

TEAM SANTYSIAK

14

14

26

ZAMBELLO ROBERTO

G2

AM828290

014TO

A.P.D. PESSIONESE

15

15

40

PEROGLIO CLAUDIO

G2

7939211

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

16

16

8

SARACCO EZIO

G2

AM832246

001TO

AS CICLISMO

17

17

213

SORO RICCARDO

SGE/A

7930702

01TO068

S.C. PIOSSASCO

18

18

16

CHESSA ANDREA

G2

AM825921

030TO

ST FUTURA BENESSERE

19

19

28

ZAMBELLO DIEGO

G1

AM828289

014TO

A.P.D. PESSIONESE

20

20

201

BARBIERI GIORGIO MARIA

SGE/A

AM830620

016TO

CICLI DEDONATO

21

21

206

CILLERAI LORI

SGE/B

AM824810

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA CORS

22

22

217

CASALE SERGIO

SGE/A

AM835357

01TO049

ULTRA TEAM

23

23

202

ALBERTINO MAURO

SGE/B

A175396

01E1883

TESSIORE

24

24

20

BATTAGLIA SALVATORE

G2

7947814

01TO049

ULTRA TEAM

25

25

10

LUSSIANA DINAT SERGIO

G2

7954483

01TO063

SCOTT SUMIN

26

26

30

COZZO DANIELE

G1

AM827517

01TO062

TEAM POIRINESE

27

27

225

BALSAMO SERENA

DON/A

A167353

01S2100

PPR CYCLING

 

 

 

Si è concluso a Osasio il Criterium d'Inverno

Antonio Mostaccioli, Stefano Caporali e Guido Ragazzini sugli scudi ad Osasio!

 

Siamo ormai alla terza settimana di competizioni ciclistiche su strada nella provincia torinese: il Criterium d’Inverno, classico trittico di apertura per gli appassionati delle gare a circuito, è ormai all’ultimo atto dopo aver registrato due successi senza precedenti nei primi due sabati di marzo.

Ed è ancora il sole ad accompagnare questo terzo ed ultimo atto del Criterium accogliendo con temperature primaverili i ciclisti in quel di Osasio, dove tutto è pronto per sollevare il sipario.

Tre le partenze previste anche oggi come per tutto il trittico: per primi si schierano in partenza Junior, Senior e Veterani 1, il secondo gruppo raccoglie Veterani 2 e Gentlemen 1 e infine si raggruppano Gentlemen 2, Supergentlemen A e B e Donne, tre gruppi omogenei di circa una cinquantina di partenti ciascuna, ideale per garantire la sicurezza sul percorso grazie all’opera delle sei auto di inizio e fine gara, delle moto di Scorta Tecnica e degli oltre 20 volontari presenti alle intersezioni stradali.

Veniamo alla cronaca della gara: alla fine del primo giro sono in due a prendere il largo Antonio Mostaccioli (Arredamenti Berutti) e Gabriele Griva (PCS) a testa bassa chilometro dopo chilometro mantengono il vantaggio per i restanti 60 chilometri di gara contendendosi poi la vittoria in una lunga volata sul rettilineo di Osasio in cui ha la meglio Mostaccioli.

Una lunga fuga in due è quella che decide la corsa anche tra i Gentlemen 2 e Supergentlemen, dove Guido Ragazzini (Asnaghi Cucine) e Giovanni Fedrigo (Zard Cavallino Rosso) tengono salde le redini della gara che viene vinta da Ragazzini.

Sorte differente vede il gruppo centrale: Gentlemen 1 e Veterani 2 a causa del vento e degli scatti volti a chiudere il tentativo di fuga iniziale spezzano il gruppo trovandosi una fuga di 14 al comando ed il gruppo all’inseguimento. Tutto procede senza sorprese fino all’ultima manciata di chilometri, quando iniziano le scaramucce e i tentativi di allungo per ridurre le possibilità di un arrivo in volata: ci provano Michele Bausardo (Asnaghi Cucine) prima e Bruno Dellerba (Carignano Bike) dopo ma il Team Bike Pancalieri, che nella fuga vanta ben tre ciclisti fa buona guardia e chiude ogni tentativo. Sul rettilineo i fuggitivi si presentano compatti, è Gualtiero Capellino (Team Bike Pancalieri) a lanciare la lunga volata ma Stefano Caporali (Atelier della Bici) lo rimonta e va a tagliare il traguardo a braccia alzate davanti a Giuseppe Testai (Team Santysiak) e Michele Bausardo.

Rientrati presso la bocciofila di Osasio l’attesa per le classifiche è breve e presto iniziano le premiazioni: si inizia dalla premiazione del Criterium d’Inverno Csain con la consegna degli occhiali NRC ai primi 3 classificati di categoria (che vengono consegnati solo ai presenti per rispetto degli organizzatori) e le foto di rito. E poi la premiazione della gara con cesti ai primi tre e borse di prodotti a seguire e foto per tutti.

Un inizio di stagione che racconta della crescita che Csain sta avendo in questo 2019 in Piemonte, 600 sono i ciclisti che hanno preso il via in queste prime gare della stagione con una media che nella provincia torinese si è vista raramente.

 

 

 

Download
Classifica Osasio 16 marzo.pdf
Documento Adobe Acrobat 525.8 KB

Classifica Criterium d'Inverno 2019


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: DEBUTTANTE

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


PUNTI
CAMP
IONATO

1

AM826675

DONATI LEONARDO

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

30

30

30


90


CLASSIFICA PER LE CATEGORIE:  Donne

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


PUNTI
CAMP
IONATO

1

7912366

SENSI STEFANIA

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

27

27

30


84

2

AM828264

PARRACONE ELISA

01CN008

G.S. PASSATORE

30

30

-


60

3

A161794

PRAVATO VIRGINIA

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

25

-

-


25

4

7950103

SEMERIA LAURA

03IM016

U.C. SANREMO

-

-

10


10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: JUNIOR

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


PUNTI
CAMP
IONATO

1

AM825947

BOCCARDO LORENZO

01TO062

TEAM POIRINESE

20 25 25

70

2

7904777

RAVAGNANI GIANLUCA

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

25 15 27

67

3

AM834901

RINAUDO MANUEL

01CN029

VIGOR CYCLING TEAM

10 21 20

51

4

AM829457

GIORDANO GIACOMO

009CN

CICLI GIORDANO

30 - 30

60

5

A156121

GASPERIN ALESSIO

01W0163

ESPERIA PIASCO

- 30 21

51

6

79011111

FAGIANO FRANCESCO

00TO062

BARBERO BIKE

10 16 10

36

7

A134259

DISANTO ALESSANDRO

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

- 18 16

34

8

AM831469

AIMAR STEFANO

243378

ULTRA TEAM

15 17 -

32

9

7946315

GHIRON GIORGIO

01TO030

DOTTA BIKE

27 - -

27

10

7955329

NOCERA ANDREA

01TO018

CUSATIBIKE

- 23 -

23

11

7904205

NEGRO LUCAS

01TO030

DOTTA BIKE

23 - -

23

12

7968602

GASTALDI SIMONE

01CN020

RORACCO

- 20 -

20

13

AM813081

CARAZZATO LUCA

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10 10 -

20

14

7903219

VACCHINA NICCOLO'

01TO030

DOTTA BIKE

20 - -

20

15

7902573

PIOTTI LORENZO

01TO030

DOTTA BIKE

18 - -

18

16

7968495

FISSORE DANILO

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

- - 17

17

17

7924072

TARICCO DENIS

01CN015

TEAM IDEA BICI

17 - -

17

18

7926410

SACCHETTO LORENZO

01CN020

RORACCO

16 - -

16

19

A164391

CARENA MARCO

01C2131

MAGICUNEO

10 - -

10

20

A142271

BARBIERI LORENZO

02H4435

TEAM 2 RUOTE

10 - -

10

21

7934667

RIVETTI ANDREA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10 - -

10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SENIOR 1

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7934539

PACCHIARDO WALTER

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

30

27

25


82

82

2

AM829344

ALTARE DANIEL

01CN008

G.S. PASSATORE

27

23

10


60

60

3

7931288

CARLINI DAVIDE

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

17

10

10


37

37

4

7969659

MAZZA ANDREA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

16


36

36

5

AM832534

DAN CORNEL VALENTIN

01VC058

LIVORNO FERRARIS

10

10

10


30

30

6

7902627

CARLINI LUCA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

10


30

30

7

A143378

TESTA SIMONE DOMENICO

01D2268

SIXS BOSCARO

10

10

10


30

30

8

7912359

IANNONE FABRIZIO

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

10

10

10


30

30

9

7939266

GRIVA GABRIELE

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

-

10

30


40

40

10

7904471

MARCHETTA CARMELO

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

21 17 -

38

38

11

7900911

PERA LUCA

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

-

27


27

27

12

AM827684

TALLARICO PIERFRANCESCO

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA

-

10

10


20

20

13

AM835961

TOGNI FEDERICO

01TO154

REDIL CICLI MATERGIA

-

-

10


10

10

14

7925363

GAGLIARDINI ALESSANDRO

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

-

-

10


10

10

15

7914410

VIGLIONE LEONARDO

01AL041

SANETTI SPORT

-

30

-


30

30

16

AM828263

DANIELE MARCO

01CN008

G.S. PASSATORE

15

10

-


25

25

17

7954516

CARESIO DAVIDE

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

-

25

-


25

25

18

AM828284

ALLOIS DAVIDE

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

10

-


20

20

19

7963158

CAVALLO GIUSEPPE

01AL041

SANETTI SPORT

10

10

-


20

20

20

7970217

ESPOSITO GIUSEPPE

01CN064

ATELIER DELLA BICI

10

10

-


20

20

21

7927843

SPALANZINO MARCO

01TO075

7 CYCLING TEAM

10

10

-


20

20

22

A139133

GASTALDI SIMONE

01R1839

VIGOR REDMOUNT

16

-

-


16

16

23

7905098

CROSETTO MARCO

01CN020

RORACCO

10

-

-


10

10

24

AM825948

MASTROMAURO FEDERICO

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

10

25

AM826127

DOMINI GABRIELE

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

-

-


10

10

26

A169097

MASSIMINO FABIO

03U1767

TEAM PINARELLO

10

-

-


10

10

27

A087708

ZANUSSO ALESSANDRO

01Y2271

SPEEDY BIKE

10

-

-


10

10

28

7910535

BERTOLOTTO MARCO

01TO018

CUSATIBIKE

-

10

-


10

10

29

AM828251

GIULIANO CRISTIAN

01CN008

G.S. PASSATORE

10

-

-


10

10

30

AM825318

PANI ANDREA

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10

10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SENIOR 2

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7912363

SOSNOVSCHENKO DENIS

S2

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

30

27

27


84

84

2

7900910

MOSTACCIOLI ANTONIO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

20

30

30


80

80

3

AM827521

ORRU' ROBERTO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

15

20

23


58

58

4

7925316

GIRARDI MARCO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

18

10

21


49

49

5

7934541

FISSORE FEDERICO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

-

15

25


40

0

6

7973382

BARRA RAFFAELE

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

17

25

-


42

0

7

7908999

CASALE DIEGO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

10

23

-


33

0

8

AM827528

BURZIO CRISTIANO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

21

-


31

0

9

AM833515

MAGARIELLI DONATO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

18

-


28

0

10

7917657

NATALI ANDREA

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

27

-

-


27

0

11

7929455

CONTI MARCO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

25

-

-


25

0

12

7910547

FONTANA FABRIZIO

S2

01TO018

CUSATIBIKE

23

-

-


23

0

13

7948815

SANETTI BRUNO

S2

01AL041

SANETTI SPORT

21

-

-


21

0

14

AM826514

OPERTO SIMONE

S2

01CN008

G.S. PASSATORE

-

17

-


17

0

15

AM831876

MARCHISOTTI FABIO

S2

01BI062

EFFEBIKE

16

-

-


16

0

16

7967536

MILANO MAURO

S2

01TO018

CUSATIBIKE

-

16

-


16

0

17

7943233

VASTALLO FRANCO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

-

-


10

0

18

AM828291

CABIALE SIMONE

S2

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

-

-


10

0

19

AM831457

VALVANO LUCIANO

S2

243378

ULTRA TEAM

10

-

-


10

0

20

AM826555

GUERRINI ANDREA

S2

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10

0

21

7969660

RENDINA CRISTIAN

S2

01CN064

ATELIER DELLA BICI

10

-

-


10

0

22

AM825146

BARALE DEVID

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

0


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: VETERANI 1

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7946254

FANTINI CRISTIANO

V1

01CN020

RORACCO

23

27

30


80

80

2

AM825143

MATTEO BRUNO FRANCO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

15

25

27


67

67

3

7972310

AGU' ALESSANDRO

V1

01TO004

CICLI CASTAGNONE

17

23

25


65

65

4

7930697

VIETA MIRKO

V1

01TO061

SUTALATUR

10

30

10


50

50

5

7964641

FURIONE MARIO

V1

01TO030

DOTTA BIKE

10

15

16


41

41

6

AM828296

REMONDINO ANDREA

V1

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

17

10


37

37

7

7905996

PENNELLA VINCENZO

V1

00TO062

BARBERO BIKE

10

-

23


33

0

8

7924939

GUERCILENA MARCO

V1

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

10

-

21


31

0

9

7910602

RENNA ALFONSO

V1

01TO018

CUSATIBIKE

-

-

20


20

0

10

AM827523

RIETTO VALERIO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

18


28

0

11

AM831024

MILETTO STEFANO

V1

01TO049

ULTRA TEAM

-

16

17


33

0

12

AM827527

DE LUCA ROBERTO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

15


25

0

13

7976738

OTELLA GIAN LUIGI

V1

02M3464

BIKE DELU MAPEI

-

10

10


20

0

14

7908059

CAPELLO FABIO

V1

01CN041

CICLI POLONGHERA

-

10

10


20

0

15

7972055

DEGIOVANNI PAOLO

V1

01TO018

CUSATIBIKE

-

10

10


20

0

16

7907745

DESCO IVANO

V1

01CN019

TEAM SANTYSIAK

10

-

10


20

0

17

7934343

PANERO ANDREA

V1

01CN015

TEAM IDEA BICI

-

-

10


10

0

18

AM831458

AMORE CARMELO

V1

243378

ULTRA TEAM

16

20

-


36

0

19

7901779

ZAVATTERO LUCA

V1

01CN020

RORACCO

10

21

-


31

0

20

7969606

PASOLINI FABRIZIO

V1

01CN064

ATELIER DELLA BICI

30

-

-


30

0

21

7970843

FERRARI ROBERTO

V1

01TO060

EQUIPE CAPELLA

10

18

-


28

0

22

7966656

TAVANO MASSIMO

V1

04PV109

BEBIKERS

27

-

-


27

0

23

A140217

GIUSSANI NIKI

V1

02H4427

TEAM MARVILLE

25

-

-


25

0

24

7914854

DAVI GABRIELE

V1

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

21

-

-


21

0

25

7917596

PORRO MAURO

V1

01CN016

BICISTORE CYCLING TEAM

10

10

-


20

0

26

7905127

ANGARAMO GIUSEPPE

V1

01CN020

RORACCO

10

10

-


20

0

27

AM831874

BIANCHI DAVIDE

V1

01BI062

EFFEBIKE

20

-

-


20

0

28

A147647

FERRARA ALESSANDRO

V1

01R1839

VIGOR REDMOUNT

18

-

-


18

0

29

AM820710

BONALDO FABIO

V1

037TO

LA MATTANZA

10

-

-


10

0

30

191086339

MALANO MASSIMILIANO

V1

0019

UISP TORINO

10

-

-


10

0

31

7912639

CAVIGLIA ANDREA

V1

01CN016

BICISTORE CYCLING TEAM

10

-

-


10

0

32

AM825018

TRAVERSO MARCO

V1

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA

10

-

-


10

0

33

A148035

AYNAUDI ROBERTO

V1

01C1268

RACCONIGI CYCLING TEAM

-

10

-


10

0

34

AM825144

MANSUINO PAOLO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

0

35

79022550

RATTO LUCA

V1

01TO030

DOTTA BIKE

10

-

-


10

0

36

AM828983

TARDIVO ALESSANDRO

V1

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10