Si è concluso a Osasio il Criterium d'Inverno

Antonio Mostaccioli, Stefano Caporali e Guido Ragazzini sugli scudi ad Osasio!

 

Siamo ormai alla terza settimana di competizioni ciclistiche su strada nella provincia torinese: il Criterium d’Inverno, classico trittico di apertura per gli appassionati delle gare a circuito, è ormai all’ultimo atto dopo aver registrato due successi senza precedenti nei primi due sabati di marzo.

Ed è ancora il sole ad accompagnare questo terzo ed ultimo atto del Criterium accogliendo con temperature primaverili i ciclisti in quel di Osasio, dove tutto è pronto per sollevare il sipario.

Tre le partenze previste anche oggi come per tutto il trittico: per primi si schierano in partenza Junior, Senior e Veterani 1, il secondo gruppo raccoglie Veterani 2 e Gentlemen 1 e infine si raggruppano Gentlemen 2, Supergentlemen A e B e Donne, tre gruppi omogenei di circa una cinquantina di partenti ciascuna, ideale per garantire la sicurezza sul percorso grazie all’opera delle sei auto di inizio e fine gara, delle moto di Scorta Tecnica e degli oltre 20 volontari presenti alle intersezioni stradali.

Veniamo alla cronaca della gara: alla fine del primo giro sono in due a prendere il largo Antonio Mostaccioli (Arredamenti Berutti) e Gabriele Griva (PCS) a testa bassa chilometro dopo chilometro mantengono il vantaggio per i restanti 60 chilometri di gara contendendosi poi la vittoria in una lunga volata sul rettilineo di Osasio in cui ha la meglio Mostaccioli.

Una lunga fuga in due è quella che decide la corsa anche tra i Gentlemen 2 e Supergentlemen, dove Guido Ragazzini (Asnaghi Cucine) e Giovanni Fedrigo (Zard Cavallino Rosso) tengono salde le redini della gara che viene vinta da Ragazzini.

Sorte differente vede il gruppo centrale: Gentlemen 1 e Veterani 2 a causa del vento e degli scatti volti a chiudere il tentativo di fuga iniziale spezzano il gruppo trovandosi una fuga di 14 al comando ed il gruppo all’inseguimento. Tutto procede senza sorprese fino all’ultima manciata di chilometri, quando iniziano le scaramucce e i tentativi di allungo per ridurre le possibilità di un arrivo in volata: ci provano Michele Bausardo (Asnaghi Cucine) prima e Bruno Dellerba (Carignano Bike) dopo ma il Team Bike Pancalieri, che nella fuga vanta ben tre ciclisti fa buona guardia e chiude ogni tentativo. Sul rettilineo i fuggitivi si presentano compatti, è Gualtiero Capellino (Team Bike Pancalieri) a lanciare la lunga volata ma Stefano Caporali (Atelier della Bici) lo rimonta e va a tagliare il traguardo a braccia alzate davanti a Giuseppe Testai (Team Santysiak) e Michele Bausardo.

Rientrati presso la bocciofila di Osasio l’attesa per le classifiche è breve e presto iniziano le premiazioni: si inizia dalla premiazione del Criterium d’Inverno Csain con la consegna degli occhiali NRC ai primi 3 classificati di categoria (che vengono consegnati solo ai presenti per rispetto degli organizzatori) e le foto di rito. E poi la premiazione della gara con cesti ai primi tre e borse di prodotti a seguire e foto per tutti.

Un inizio di stagione che racconta della crescita che Csain sta avendo in questo 2019 in Piemonte, 600 sono i ciclisti che hanno preso il via in queste prime gare della stagione con una media che nella provincia torinese si è vista raramente.

 

 

 

Download
Classifica Osasio 16 marzo.pdf
Documento Adobe Acrobat 525.8 KB

Classifica Criterium d'Inverno 2019


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: DEBUTTANTE

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


PUNTI
CAMP
IONATO

1

AM826675

DONATI LEONARDO

041TO

TREDICI SCOTT MATERGIA

30

30

30


90


CLASSIFICA PER LE CATEGORIE:  Donne

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


PUNTI
CAMP
IONATO

1

7912366

SENSI STEFANIA

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

27

27

30


84

2

AM828264

PARRACONE ELISA

01CN008

G.S. PASSATORE

30

30

-


60

3

A161794

PRAVATO VIRGINIA

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

25

-

-


25

4

7950103

SEMERIA LAURA

03IM016

U.C. SANREMO

-

-

10


10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: JUNIOR

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


PUNTI
CAMP
IONATO

1

AM825947

BOCCARDO LORENZO

01TO062

TEAM POIRINESE

20 25 25

70

2

7904777

RAVAGNANI GIANLUCA

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

25 15 27

67

3

AM834901

RINAUDO MANUEL

01CN029

VIGOR CYCLING TEAM

10 21 20

51

4

AM829457

GIORDANO GIACOMO

009CN

CICLI GIORDANO

30 - 30

60

5

A156121

GASPERIN ALESSIO

01W0163

ESPERIA PIASCO

- 30 21

51

6

79011111

FAGIANO FRANCESCO

00TO062

BARBERO BIKE

10 16 10

36

7

A134259

DISANTO ALESSANDRO

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

- 18 16

34

8

AM831469

AIMAR STEFANO

243378

ULTRA TEAM

15 17 -

32

9

7946315

GHIRON GIORGIO

01TO030

DOTTA BIKE

27 - -

27

10

7955329

NOCERA ANDREA

01TO018

CUSATIBIKE

- 23 -

23

11

7904205

NEGRO LUCAS

01TO030

DOTTA BIKE

23 - -

23

12

7968602

GASTALDI SIMONE

01CN020

RORACCO

- 20 -

20

13

AM813081

CARAZZATO LUCA

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10 10 -

20

14

7903219

VACCHINA NICCOLO'

01TO030

DOTTA BIKE

20 - -

20

15

7902573

PIOTTI LORENZO

01TO030

DOTTA BIKE

18 - -

18

16

7968495

FISSORE DANILO

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

- - 17

17

17

7924072

TARICCO DENIS

01CN015

TEAM IDEA BICI

17 - -

17

18

7926410

SACCHETTO LORENZO

01CN020

RORACCO

16 - -

16

19

A164391

CARENA MARCO

01C2131

MAGICUNEO

10 - -

10

20

A142271

BARBIERI LORENZO

02H4435

TEAM 2 RUOTE

10 - -

10

21

7934667

RIVETTI ANDREA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10 - -

10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SENIOR 1

POS.

TESSERA

ATLETA

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7934539

PACCHIARDO WALTER

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

30

27

25


82

82

2

AM829344

ALTARE DANIEL

01CN008

G.S. PASSATORE

27

23

10


60

60

3

7931288

CARLINI DAVIDE

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

17

10

10


37

37

4

7969659

MAZZA ANDREA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

16


36

36

5

AM832534

DAN CORNEL VALENTIN

01VC058

LIVORNO FERRARIS

10

10

10


30

30

6

7902627

CARLINI LUCA

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

10


30

30

7

A143378

TESTA SIMONE DOMENICO

01D2268

SIXS BOSCARO

10

10

10


30

30

8

7912359

IANNONE FABRIZIO

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

10

10

10


30

30

9

7939266

GRIVA GABRIELE

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

-

10

30


40

40

10

7904471

MARCHETTA CARMELO

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

21 17 -

38

38

11

7900911

PERA LUCA

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

-

27


27

27

12

AM827684

TALLARICO PIERFRANCESCO

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA

-

10

10


20

20

13

AM835961

TOGNI FEDERICO

01TO154

REDIL CICLI MATERGIA

-

-

10


10

10

14

7925363

GAGLIARDINI ALESSANDRO

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

-

-

10


10

10

15

7914410

VIGLIONE LEONARDO

01AL041

SANETTI SPORT

-

30

-


30

30

16

AM828263

DANIELE MARCO

01CN008

G.S. PASSATORE

15

10

-


25

25

17

7954516

CARESIO DAVIDE

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

-

25

-


25

25

18

AM828284

ALLOIS DAVIDE

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

10

-


20

20

19

7963158

CAVALLO GIUSEPPE

01AL041

SANETTI SPORT

10

10

-


20

20

20

7970217

ESPOSITO GIUSEPPE

01CN064

ATELIER DELLA BICI

10

10

-


20

20

21

7927843

SPALANZINO MARCO

01TO075

7 CYCLING TEAM

10

10

-


20

20

22

A139133

GASTALDI SIMONE

01R1839

VIGOR REDMOUNT

16

-

-


16

16

23

7905098

CROSETTO MARCO

01CN020

RORACCO

10

-

-


10

10

24

AM825948

MASTROMAURO FEDERICO

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

10

25

AM826127

DOMINI GABRIELE

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

-

-


10

10

26

A169097

MASSIMINO FABIO

03U1767

TEAM PINARELLO

10

-

-


10

10

27

A087708

ZANUSSO ALESSANDRO

01Y2271

SPEEDY BIKE

10

-

-


10

10

28

7910535

BERTOLOTTO MARCO

01TO018

CUSATIBIKE

-

10

-


10

10

29

AM828251

GIULIANO CRISTIAN

01CN008

G.S. PASSATORE

10

-

-


10

10

30

AM825318

PANI ANDREA

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10

10


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SENIOR 2

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7912363

SOSNOVSCHENKO DENIS

S2

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

30

27

27


84

84

2

7900910

MOSTACCIOLI ANTONIO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

20

30

30


80

80

3

AM827521

ORRU' ROBERTO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

15

20

23


58

58

4

7925316

GIRARDI MARCO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

18

10

21


49

49

5

7934541

FISSORE FEDERICO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

-

15

25


40

0

6

7973382

BARRA RAFFAELE

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

17

25

-


42

0

7

7908999

CASALE DIEGO

S2

01TO001

CIADIT CICLI SUMIN

10

23

-


33

0

8

AM827528

BURZIO CRISTIANO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

21

-


31

0

9

AM833515

MAGARIELLI DONATO

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

18

-


28

0

10

7917657

NATALI ANDREA

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

27

-

-


27

0

11

7929455

CONTI MARCO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

25

-

-


25

0

12

7910547

FONTANA FABRIZIO

S2

01TO018

CUSATIBIKE

23

-

-


23

0

13

7948815

SANETTI BRUNO

S2

01AL041

SANETTI SPORT

21

-

-


21

0

14

AM826514

OPERTO SIMONE

S2

01CN008

G.S. PASSATORE

-

17

-


17

0

15

AM831876

MARCHISOTTI FABIO

S2

01BI062

EFFEBIKE

16

-

-


16

0

16

7967536

MILANO MAURO

S2

01TO018

CUSATIBIKE

-

16

-


16

0

17

7943233

VASTALLO FRANCO

S2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

-

-


10

0

18

AM828291

CABIALE SIMONE

S2

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

-

-


10

0

19

AM831457

VALVANO LUCIANO

S2

243378

ULTRA TEAM

10

-

-


10

0

20

AM826555

GUERRINI ANDREA

S2

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10

0

21

7969660

RENDINA CRISTIAN

S2

01CN064

ATELIER DELLA BICI

10

-

-


10

0

22

AM825146

BARALE DEVID

S2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

0


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: VETERANI 1

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE (PROVVISORI)


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7946254

FANTINI CRISTIANO

V1

01CN020

RORACCO

23

27

30


80

80

2

AM825143

MATTEO BRUNO FRANCO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

15

25

27


67

67

3

7972310

AGU' ALESSANDRO

V1

01TO004

CICLI CASTAGNONE

17

23

25


65

65

4

7930697

VIETA MIRKO

V1

01TO061

SUTALATUR

10

30

10


50

50

5

7964641

FURIONE MARIO

V1

01TO030

DOTTA BIKE

10

15

16


41

41

6

AM828296

REMONDINO ANDREA

V1

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

17

10


37

37

7

7905996

PENNELLA VINCENZO

V1

00TO062

BARBERO BIKE

10

-

23


33

0

8

7924939

GUERCILENA MARCO

V1

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

10

-

21


31

0

9

7910602

RENNA ALFONSO

V1

01TO018

CUSATIBIKE

-

-

20


20

0

10

AM827523

RIETTO VALERIO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

18


28

0

11

AM831024

MILETTO STEFANO

V1

01TO049

ULTRA TEAM

-

16

17


33

0

12

AM827527

DE LUCA ROBERTO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

15


25

0

13

7976738

OTELLA GIAN LUIGI

V1

02M3464

BIKE DELU MAPEI

-

10

10


20

0

14

7908059

CAPELLO FABIO

V1

01CN041

CICLI POLONGHERA

-

10

10


20

0

15

7972055

DEGIOVANNI PAOLO

V1

01TO018

CUSATIBIKE

-

10

10


20

0

16

7907745

DESCO IVANO

V1

01CN019

TEAM SANTYSIAK

10

-

10


20

0

17

7934343

PANERO ANDREA

V1

01CN015

TEAM IDEA BICI

-

-

10


10

0

18

AM831458

AMORE CARMELO

V1

243378

ULTRA TEAM

16

20

-


36

0

19

7901779

ZAVATTERO LUCA

V1

01CN020

RORACCO

10

21

-


31

0

20

7969606

PASOLINI FABRIZIO

V1

01CN064

ATELIER DELLA BICI

30

-

-


30

0

21

7970843

FERRARI ROBERTO

V1

01TO060

EQUIPE CAPELLA

10

18

-


28

0

22

7966656

TAVANO MASSIMO

V1

04PV109

BEBIKERS

27

-

-


27

0

23

A140217

GIUSSANI NIKI

V1

02H4427

TEAM MARVILLE

25

-

-


25

0

24

7914854

DAVI GABRIELE

V1

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

21

-

-


21

0

25

7917596

PORRO MAURO

V1

01CN016

BICISTORE CYCLING TEAM

10

10

-


20

0

26

7905127

ANGARAMO GIUSEPPE

V1

01CN020

RORACCO

10

10

-


20

0

27

AM831874

BIANCHI DAVIDE

V1

01BI062

EFFEBIKE

20

-

-


20

0

28

A147647

FERRARA ALESSANDRO

V1

01R1839

VIGOR REDMOUNT

18

-

-


18

0

29

AM820710

BONALDO FABIO

V1

037TO

LA MATTANZA

10

-

-


10

0

30

191086339

MALANO MASSIMILIANO

V1

0019

UISP TORINO

10

-

-


10

0

31

7912639

CAVIGLIA ANDREA

V1

01CN016

BICISTORE CYCLING TEAM

10

-

-


10

0

32

AM825018

TRAVERSO MARCO

V1

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA

10

-

-


10

0

33

A148035

AYNAUDI ROBERTO

V1

01C1268

RACCONIGI CYCLING TEAM

-

10

-


10

0

34

AM825144

MANSUINO PAOLO

V1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

-

-


10

0

35

79022550

RATTO LUCA

V1

01TO030

DOTTA BIKE

10

-

-


10

0

36

AM828983

TARDIVO ALESSANDRO

V1

01CN008

G.S. PASSATORE

-

10

-


10

0

37

AM834619

BONALDO FABIO

V1

037TO

LA MATTANZA

-

10

-


10

0

38

AM832681

NICOLELLO CARLOS

V1

01BI023

BIKE TEAM A RUOTA LIBE

10

-

-


10

0

39

7920794

CHICCO PIERANTONIO

V1

01TO058

GROPPO

-

10

-


10

0

40

AM827021

ARRIGO ORAZIO

V1

043TO

BIKERS TEAM

-

10

-


10

0


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: VETERANI 2

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7903258

CUCCO LUIGI

V2

01TO030

DOTTA BIKE

27

25

23


75

75

2

7970216

D'APOLLO FRANCO

V2

01CN064

ATELIER DELLA BICI

25

27

21


73

73

3

7906217

CAPORALI STEFANO

V2

01CN064

ATELIER DELLA BICI

23

18

30


71

71

4

7951532

FISSORE SERGIO SEBASTIANO

V2

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

30

10

15


55

55

5

7912364

LENTINI SILVIO

V2

01TO008

PROGETTO CICLISMO SANT

17

17

20


54

54

6

7908858

MONDO MARCO

V2

01TO030

DOTTA BIKE

18

10

25


53

53

7

AM825908

DELLERBA BRUNO

V2

009TO

CARIGNANO BIKE

16

16

18


50

50

8

AM827516

BENFATTO WILLIAM

V2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

10

16


36

36

9

7919602

BERNARDON FABRIZIO

V2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

10


30

30

10

7954783

CURRELI MAURO

V2

01CN019

TEAM SANTYSIAK

10

10

10


30

30

11

AM826122

ROBERTO DANIELE

V2

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

10

10


30

30

12

AM827529

BANIN WALTER

V2

01TO062

TEAM POIRINESE

10

10

10


30

30

13

7931108

CAZZADORE PAOLO

V2

01TO004

CICLI CASTAGNONE

10

10

10


30

30

14

7954780

TESTAI GIUSEPPE

V2

01CN019

TEAM SANTYSIAK

-

10

27


37

0

15

7912333

FINOTTO GIUSEPPE

V2

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

-

17


17

0

16

AM825949

SECCI FRANCESCO

V2

01TO062

TEAM POIRINESE

-

10

10


20

0

17

7916337

LOCANETTO RICCARDO

V2

01TO049

ULTRA TEAM

10

-

10


20

0

18

7966649

CONTI FABRIZIO

V2

03SV092

CAVIRIO PRO TEAM

-

10

10


20

0

19

AM826874

CARAVINO MASSIMO

V2

01TO049

ULTRA TEAM

-

-

10


10

0

20

700147P

PICCO ALESSANDRO

V2

02M3464

BIKE DELU MAPEI

10

20

-


30

0

21

7932199

STOCCHINO MAX

V2

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

30

-


30

0

22

AM826829

NEBIOLO ANDREA

V2

0016PV

GC VARZI

-

23

-


23

0

23

7925051

NERVI ROBERTO

V2

04VA005

ASD POLISPORTIVA

21

-

-


21

0

24

7933339

RAVIOLO ALESSANDRO

V2

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

21

-


21

0

25

A045939

MARTINO PASQUALE

V2

02M3464

BIKE DELU MAPEI

10

10

-


20

0

26

7930706

GRANERO IVANO

V2

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

10

-


20

0

27

7911487

LUSSIANA PAOLO

V2

01TO068

S.C. PIOSSASCO

10

10

-


20

0

28

7915775

MANCUSO PAOLO

V2

03SV055

SPEED WHEEL TEAM

20

-

-


20

0

29

7902031

SCOTTO LACHIANCA MARCO

V2

01TO030

DOTTA BIKE

10

10

-


20

0

30

A112410

PIGNONE DAVIDE

V2

06S1312

ALBISOLA BIKE

15

-

-


15

0

31

AM826513

ROSSI ALBERTO

V2

01CN008

G.S. PASSATORE

-

15

-


15

0

32

7904235

DOTTA FLAVIO

V2

01TO030

DOTTA BIKE

10

-

-


10

0

33

7905816

CATTER MARCO

V2

03IM019

PEDALE IMPERIESE

10

-

-


10

0

34

AM832757

BIESSO SIMONE

V2

01BI023

BIKE TEAM A RUOTA LIBE

10

-

-


10

0

35

AM834622

POLI MASSIMILIANO

V2

037TO

LA MATTANZA

10

-

-


10

0

36

AM832238

AGHEMO DAVIDE

V2

036TO

SIXS BOSCARO

-

10

-


10

0

37

7954515

BONAUDO MASSIMO

V2

01CN057

PEDALANDO IN LANGA

10

-

-


10

0

38

AM825244

CUSSOTTO ROBERTO

V2

012TO

JOLLY EUROPRESTIGE

10

-

-


10

0

39

7928217

GENTILE LUCA

V2

01TO015

PEDALE SETTIMESE

10

-

-


10

0

40

AM827522

PARISI DOMENICO

V2

01TO062

TEAM POIRINESE

-

10

-


10

0

41

AM831618

FRULIIO MASSIMO

V2

01CN008

G.S. PASSATORE

10

-

-


10

0

42

AM829967

RIGAZZI MARCO

V2

01BI062

EFFEBIKE

10

-

-


10

0

43

A014226

MOSCHINI ALEX

V2

01C1268

RACCONIGI CYCLING TEAM

10

-

-


10

0

44

AM825934

GUERRINI SANDRO

V2

01BI012

AMICI DI ARRO

10

-

-


10

0

45

AM830958

BUSCAGLIA WALTER

V2

01BI012

AMICI DI ARRO

10

-

-


10

0

46

A135594

PARZANESE GIANLUIGI

V2

02J2151

BREVIARIO BONATE SOPRA

-

10

-


10

0


CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: GENTLEMAN1

POS.

TESSERA

ATLETA

CAT.

COD.

SOCIETA'

PUNTI GARE


SUM

PUNTI
CAMP
IONATO

1

7930705

CHIANTORE DAVIDE

G1

01TO068

S.C. PIOSSASCO

18

23

25


66

66

2

190935744

REGAZZI MARCO

G1

0319

VALPE BIKE

15

21

16


52

52

3

AM828286

BENEDETTO UGO

G1

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

20

21


51

51

4

AM833441

PETER ENRICO

G1

01VC058

LIVORNO FERRARIS

10

17

10


37

37

5

AM834899

ISAIA MARCO ANTONIO

G1

01CN029

VIGOR CYCLING TEAM

10

10

15


35

35

6

AM828289

ZAMBELLO DIEGO

G1

014TO

A.P.D. PESSIONESE

10

15

10


35

35

7

7910734

VITELLARO NUNZIO

G1

01AT023

CASSA RISPARMIO ASTI

10

10

10


30

30

8

7949834

BELFIORE GIUSEPPE

G1

01TO058

GROPPO

10

10

10


30

30

9

190960472

BIANCO NORBERTO

G1

0405

ALL BIKES MANTA

10

10

10


30

30

10

A164038

BAUSARDO MICHELE

G1

02T4342

ASNAGHI CUCINE

25

-

30


55

0

11

AM834433

CAPELLINO GUALTIERO

G1

015CN

TEAM BIKE PANCALIERI

-

-

27


27

0

12

7937980

PERUCCA MAURO

G1

01CN002

TEAM BIKE PANCALIERI

-

-

23


23

0

13

AM832801

BET RODOLFO

G1

016TO

CICLI DEDONATO

-

10

20


30

0

14

AM834299

DALL'OSTO DIEGO

G1

014TO

A.P.D. PESSIONESE

-

-

18


18

0

15

7903294

BERTOLINI EUGENIO

G1

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

-

16

17


33

0

16

A128246

GIANOLA MAURO

G1

01H2112

FRANCON

10

-

10


20

0

17

7950726

TORCHIO LUCA

G1

01CN001

ARREDAMENTI BERUTTI

10

-

10


20

0

18

7909039

FASANO GIANPAOLO

G1

01CN036

PEDALE CARMAGNOLESE

-

10

10


20

0

19

7935171

COASSOLO DAVIDE

G1

000CN008

RISTOROCYCLES

-

10

10


20

0

20

A169545

SPINELLI SANDRO

G1

02G3482

DT BIANCHI

-

10

10


20

0

21

7947198

CERRUTI MASSIMO

G1

04MI080

ZIBIDO SAN GIACOMO

10

-

10


20

0

22

7930753

FIORIELLO ANTONIO

G1

01TO018

CUSATIBIKE

-

-

10


10

0

23

7977777

MACCARONE VITO

G1

01TO068

S.C. PIOSSASCO

-

-

10


10

0

24

7932841

FERRACIN DARIO

G1

01CN029

VIGOR CYCLING TEAM

27

30

-


57

0

25

A134451

GUGLIELMINO GIAN MARCO

G1

02L4327

TEAM DE ROSA SANTINI

23

27

-


50

0

26

7907754

OSTORERO ROBERTO

G1

01CN019

TEAM SANTYSIAK

17

25

-


42

0

27

7968990

ROSAZZA AMOS

G1

01AL041

SANETTI SPORT

30

-

-


30

0

28

7918648

MATTA ENZO

G1

04MI080

ZIBIDO SAN GIACOMO

21

-

-


21

0

29

AM827517

COZZO DANIELE

G1

01TO062

TEAM POIRINESE

10

10

-


20

0

30

190962400

ANDREOSE ENRICO

G1

0019

UISP TORINO

20

-

-


20

0

31

7905407

BARBERO SERGIO

G1

00TO062

BERBERO BIKE

-

18

-


18

0

32

7912342

MURADOR ANDREA

G1

01AT009

ZARD CAVALLINO ROSSO

16

-

-


16

0

33

7990909

SIRI GIANFRANCO

G1

01AL027

FORNASARI AUTO

10

-

-


10

0

34

A052028

SACO CLAUDIO

G1

02M3464

BIKE DELU MAPEI

10

-

-


10

0

35

7931138

PIZZOCCO MARCO

G1

01AL027

FORNASARI AUTO

10

-

-


10

0

36

A045940

MUSCHERI GIANFRANCO

G1

02M3464

BIKE DELU MAPEI

10

-

-


10

0

37

AM825989

PUTTERO DAVIDE

G1

021TO

TEAM STROPPA

10

-

-


10

0

38

7929497

LAMBERTI FABRIZIO

G1

01AL027

FORNASARI AUTO

10

-

-


10

0

39

AM832530

GARINO VITTORIO

G1

034TO

RODMAN AZIMUT SQUADRA

10

-

-


10

0

40

AM831686

TALENTO GIUSEPPE

G1